CENTROS

Escuela Politécnica Superior

 

Campus Esteiro, r / Mendizábal s / n
15403 Ferrol, Ferrol (03672)
España (ES)

Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos

 

Campus de Elviña
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica

 

Campus da Zapateira
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Escuela Universitaria de Diseño Industrial

 

Campus de Esteiro
15403 Ferrol, Ferrol (03672)
España (ES)

Escuela Universitaria Politécnica

 

Campus de Serantes, Avda. 19 de febrero s/n
15405 Ferrol, Ferrol (03672)
España (ES)

Facultad de Ciencias

 

Campus da Zapateira
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Facultad de Ciencias de la Comunicación

 

Campus Elviña
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Facultad de Informática

 

Campus de Elviña
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

TITULACIONES

GRAOS - E.T.S.E. Camiños, Canais e Portos
632G01V01
Grao en Enxeñaría de Obras Públicas (GIOP)
632G02V01
Grao en Tecnoloxía da Enxeñaría Civil (TECIC)
GRAOS - E.U. de Arquitectura Técnica
670G01V01
Grao en Arquitectura Técnica
GRAOS - Escola Politécnica de Enxeñería
730G03V01
Grao en Enxeñaría Mecánica
730G04V01
Grao en Enxeñaría en Tecnoloxías Industriais
GRAOS - E.U. de Deseño Industrial
771G01V01
Grao en Enxeñaría de Deseño Industrial e Desenvolvemento do Produto
GRAOS - Facultade de CC. da Comunicación
616G01V01
Grao en Comunicación Audiovisual
616G02V01
Grao en creación digital, animación y videojuegos
GRAOS - Facultade de Ciencias
610G01V01
Grao en Química
MÁSTER - E.T.S.E. Camiños, Canais e Portos
4444V02
Máster Universitario en Enxeñaría da Auga
4514V01
Máster Universitario en Enxeñaría de Camiños, Canais e Portos
MÁSTER - E.U. de Arquitectura Técnica
4526V01
Máster Universitario en Edificación Sostible
471V01
Máster Universitario en Dirección Integrada de Proxectos
MÁSTER - Escola Politécnica de Enxeñería
4497V01
Máster Universitario en Enxeñaría Industrial
4529V01
Máster Universitario en Deseño, Desenvolvemento e Comercialización de Videoxogos
4523V01
Máster Universitario en Eficiciencia de Aproveitamento Enerxético
MÁSTER - E.U. de Deseño Industrial
4528V01
Máster Universitario en Enxeñaría en Deseño Industrial
MÁSTER - Facultade de Ciencias
4500V01
Máster Universitario en Ciencias, Tecnoloxías e Xestión Ambiental
4533V01
Máster Universitario en Biodiversidade Terrestre: Caracterización, Conservación e Xestión
MÁSTER - Facultade de Informática
4502V02
Máster Universitario en Enxeñería Informática

PROFESORADO POR ÁREAS DE CONOCIMIENTO

Ingeniería cartográfica, geodésica y fotogramétrica
Álvarez García, Julia
Unidad de investigación Nuevas Tecnologías Aplicadas a la Representación del Territorio y al Patrimonio Construido
Categoría: COL Dedicación: TC
Álvarez Mures, Luis Omar
Grupo de investigación Grupo de Arquitectura de Ordenadores
Categoría: INT-SU Dedicación: TC
Barbeito Amigo, Pablo Manuel
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
Barneche Naya, Viviana
Grupo de investigación Grupo de Visualización Avanzada y Cartografía
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Davite Aguiar, Fátima
Categoría: INT-SU Dedicación: P6
Dopazo García, Abrahan
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Fariña Lamosa, Ángel José
Categoría: INT-SU Dedicación: TC
Franganillo Parrado, Guillermo
Categoría: INT-SU Dedicación: TC
Galindo González, Ángel
Categoría: INT-SU Dedicación: P6
García Aradas, Cristina
Categoría: INT-SU Dedicación: P6
González Del Río, Ángel
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P4
Hernández Ibáñez, Luís Antonio
Grupo de investigación Grupo de Visualización Avanzada y Cartografía
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
López Blanco, Antonio
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P4
Martínez Gómez, Ramón
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P5
Mihura López, María del Rocío
Grupo de investigación Grupo de Visualización Avanzada y Cartografía
Categoría: COL Dedicación: TC
Rico Adega, Carlos
Categoría: INT-SU Dedicación: P6
Seoane Nolasco, Antonio José
Grupo de investigación Grupo de Visualización Avanzada y Cartografía
Categoría: INT-SU Dedicación: TC
Solas Alados, José Miguel
Grupo de investigación Grupo de Visualización Avanzada y Cartografía
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P5
Taibo Pena, Francisco Javier
Grupo de investigación Models and Applications of Distributed Systems
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Varela García, Francisco Alberto
Grupo de investigación Grupo de Visualización Avanzada y Cartografía
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Ingeniería de la construcción
Álvarez Díaz, José Antonio
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Carro López, Diego
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Castro Rascado, Alberto
Grupo de investigación Grupo de ingeniería y dirección de proyectos
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
De la Cruz López, María del Pilar
Grupo de investigación Grupo de ingeniería y dirección de proyectos
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Del Caño Gochi, Alfredo
Grupo de investigación Grupo de ingeniería y dirección de proyectos
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Eiras López, Javier
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
García Vidaurrázaga, María Dolores
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
González Fonteboa, María Belén
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Herrador Barrios, Manuel Francisco
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Liñares Méndez, Patricia
Categoría: INT-SU Dedicación: P6 Doctor
Martínez Abella, Fernando
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Martínez Lage, María Isabel
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Pérez Ordóñez, Juan Luís
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Rojo López, Gemma
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: INT-SU Dedicación: P6
Seara Paz, Gumersinda
Grupo de investigación Grupo de Construcción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Soage Quintáns, Manuel Andrés
Grupo de investigación Grupo de Métodos Numéricos en Ingeniería
Categoría: INT-SU Dedicación: P6 Doctor
Vázquez Herrero, Cristina Mercedes
Investigador individual
Categoría: TIT-UN Dedicación: P3 Doctor
Ingeniería del terreno
Alcón Vidal, Vicente Álvaro
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
Barrientos Rodríguez, Víctor
Grupo de investigación Grupo Interdisciplinar de Patrimonio Cultural y Geológico
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Delgado Martín, Jorge José
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Fernández Ruíz, Jesús
Grupo de investigación Grupo de Carreteras, Geotecnia y Materiales
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3 Doctor
Juncosa Rivera, Ricardo Antonio
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Longueira Suárez, Gisela
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
Medina Rodríguez, Luis Esteban
Grupo de investigación Grupo de Carreteras, Geotecnia y Materiales
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Mijares Coto, María José
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3 Doctor
Montenegro Pérez, Luís
Grupo de investigación Gestión Sostenible de los Recursos Hídricos y del Suelo
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Naves García-Rendueles, Acacia
Grupo de investigación Gestión Sostenible de los Recursos Hídricos y del Suelo
Categoría: INT-SU Dedicación: P3 Doctor
Padilla Benítez, Francisco De Asís
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Samper Calvete, Francisco Javier
Grupo de investigación Gestión Sostenible de los Recursos Hídricos y del Suelo
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Soriano Hoyuelos, María Gemma
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
Vázquez González, Ana María
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: AXU-DR Dedicación: TC Doctor
Ingeniería e infraestructura de los transportes
Martínez Bustelo, Carlos
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Montero Lamas, Yaiza María
Grupo de investigación Grupo de Ferrocarriles y Transportes
Categoría: PC-PD Dedicación: B60
Novales Ordax, Margarita
Grupo de investigación Grupo de Ferrocarriles y Transportes
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Orosa Iglesias, Pablo
Grupo de investigación Grupo de Carreteras, Geotecnia y Materiales
Categoría: PC-PD Dedicación: B60
Orro Arcay, Alfonso
Grupo de investigación Grupo de Ferrocarriles y Transportes
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Paz Salgado, Xacobe
Grupo de investigación Grupo de Ferrocarriles y Transportes
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P5
Pérez Pérez, Ignacio
Grupo de investigación Grupo de Carreteras, Geotecnia y Materiales
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Rodríguez Bugarín, Miguel Domingo
Grupo de investigación Grupo de Ferrocarriles y Transportes
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Rodríguez Pasandín, Ana María
Grupo de investigación Grupo de Carreteras, Geotecnia y Materiales
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Ingeniería hidráulica
Acinas García, Juan Román
Investigador individual
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Anta Álvarez, José
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Babío Arcay, Ricardo
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
Cea Gómez, Luis
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Costas Gómez, Raquel
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: PC-PD Dedicación:B60
Figuero Pérez, Andrés
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: PR-PX Dedicación: B80 Doctor
Hernáez Oubiña, David
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P3
Pena Mosquera, Luís
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Peña González, Enrique
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Puertas Agudo, Jerónimo
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: CAT-UN Dedicación: TC Doctor
Sánchez-Tembleque Díaz-Pache, Félix
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: ASO-SU Dedicación: P3 Doctor
Sande González-Cela, José
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: INT-SU Dedicación: P6 Doctor
Proyectos de ingeniería
Antón Casado, Arturo
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Fernández Galdo, Pablo José
Grupo de investigación Observatorio para el diseño e innovación en movilidad, medios de transporte y automoción
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Fernández De Mesa Díaz Del Río, José Ramón
Categoría: INT-SU Dedicación: P6
González Meijide, José Antonio
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
López Rúa, David
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Maciñeira Alonso, Enrique Guillermo
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6 Doctor
Méndez Salgueiro, José Ramón
Grupo de investigación Observatorio para el diseño e innovación en movilidad, medios de transporte y automoción
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Mosqueira Martínez, Gonzalo
Grupo de investigación Grupo de Métodos Numéricos en Ingeniería
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Prado Acebo, Cristina
Grupo de investigación Grupo de Investigación en Historia de la Arquitectura
Categoría: INT-SU Dedicación: TC
Regueiro Fernández, Ahitor
Grupo de investigación Observatorio para el diseño e innovación en movilidad, medios de transporte y automoción
Categoría: INT-SU Dedicación: TC
Rodríguez Pardo, Juan Antonio
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P4
Solozábal Basáñez, Juan
Grupo de investigación Observatorio para el diseño e innovación en movilidad, medios de transporte y automoción
Categoría: TIT-EU Dedicación: TC
Valladares López, Leticia
Categoría: ASOC-3 Dedicación: P6
Tecnologías del medio ambiente
Álvarez-Campana Gallo, José Manuel
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: ASO-SU Dedicación: P5 Doctor
Cagiao Villar, Juan
Categoría: PC-DR Dedicación: TC Doctor
Jácome Burgos, Juan Alfredo
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor
Suárez López, Juan Joaquín
Grupo de investigación Ingeniería del Agua y del Medio Ambiente
Categoría: TIT-UN Dedicación: TC Doctor